Стритбольный сезон в Днепропетровске открыт!

19 мая в Днепропетровске в Парке им. Глобы прошло открытие уличного сезона – турнир по баскетболу 3x3, посвященный Дню Европы в Украине. Уже традиционно участники были разделены на две возрастные группы – до 16 и старше. В первую заявилось 19 команд, во вторую – 17. Прошла жеребьевка и турнир стартовал.

dnipro_cup_19may

Групповой этап прошел без особых сюрпризов. Дальше прошли те, кто действительно заслужил это. Небольшим сюрпризом лишь стало непопадание в следующий этап сильной команды «Авангардырдр», котораялишь по дополнительным показателям уступила «Магнуму» и «Выбору».

После группового этапа прошел конкурс по броскам сверху. В этот раз желающих показать свое мастерство в полетах над кольцом оказалось всего трое, но ребята смогли порадовать зрителей и прыжками над ассистентами, и данками из-под ноги, и всевозможными разворотами и пируэтами в воздухе.  В итоге победу одержал известный в Днепропетровске данкер Игорь Гузенко, который в финале был убедительнее Ярослава Харьковских.

Среди 8-ки участников матчей на вылет старшей группы хотелось бы выделить женскую команду «Магнум» - чемпионок УСЛ-2011. Девчонки и в этот раз продемонстрировали свой высокий уровень, на равных сражаясь с парнями. Однако свой поход за титулом эта команда прекратила уже на стадии ¼ финала, уступив со счетом 0:8 команде «Гантеля». В остальных парах этого раунда плей-офф борьба выдалась более упорной. «Три балла», за который выступали игроки Суперлиги Чигринов, Горбенко и Кулиш, и «Авангард» вообще выдали настоящий триллер и на финише команды разделил лишь один точный бросок.

dnipro_cup_19may

dnipro_cup_19may

dnipro_cup_19may

dnipro_cup_19may

dnipro_cup_19may

dnipro_cup_19may

dnipro_cup_19may

Результаты матчей ¼ финала
«Гантеля» - «Магнум» 8:0
«Выбор» - «Легион» 10:13
«Седой граф» - «Делайла» 12:7
«Три балла» - «Авангард» 16:14    

Перед полуфинальными матчами у всех участников была возможность отдохнуть. Кто-то просто уселся в тени, а кто-то решил поучаствовать в конкурсе 3-очковых бросков. Таких желающих набралось 23 человека. После предварительного этапа осталось только трое. Это признанный в Украине мастер дальних попаданий Сергей Горбенко, Таня Шевчик, которая выигрывала в прошлом году конкурс снайперов в Днепропетровске и потом представляла наш город на Матче звезд Суперлиги в Харькове, и Юрий Тороп, «трехи» которого «хоронили» не одного соперника его команд. В финале трем участникам предстояло на скорость забросить 6 мячей из-за дуги. Кто первый это сделает, тот и победил. Довольно забавно было наблюдать за тем, как ветер сносил мячи соревнующихся. Такого количества «эйрболлов» давно не доводилось наблюдать! И тут самой быстрой, удачливой и настырной оказалась Таня Шевчик, пополнившая свою коллекцию побед в подобны конкурсах.   

dnipro_cup_19may

Напряжение, чем ближе команды приближались к финалу, усиливалось. Полуфинальные матчи даже матчами назвать сложно. Это были настоящие битвы. В первом полуфинале «Гантеля» уступила «Легиону», который в группе обыграла. В этом матче все решили три подряд потери «культуристов» и активная игра Романа Литвина, который и принес победу своей команде со счетом 10:8. Второй матч, в котором встретились «Седой граф» и «Три балла» можно было смело сравнить с финалом.  Для определения победителя  основного времени оказалось недостаточно и лишь в овертайме мы узнали имя второго финалиста. Им стал «Серый граф».

Результаты полуфинальных матчей:

«Гантеля» - «Легион» 8:10
«Седой граф» - «Три балла» ОТ 17:15

dnipro_cup_19may

dnipro_cup_19may

Пока проходили полуфинальные матчи в старшей группе, юниоры определили сильнейших. Чемпионом стала команда «Плохие парни», в финале обыгравшие «B-Ball». Третье место заняли «Волшебники».

Перед финалом взрослой группы прошел матч за «бронзу». «Три балла» смогли сломить сопротивление «Гантели» и завоевать медали.

Решающий матч между «Легионом» и «Седым графом» стал настоящим украшением турнира. Борьба с первой до последней секунды, кинжальные проходы под кольцо, трехочковые через руки – все это увидели зрители. Настоящим героем финального матча стал Евгений Коняхин, который набрал львиную долю очков своей команды в этой игре и буквально выгрыз победу и чемпионский титул для «Легиона».

Матч за 3-е место
«Гантеля» - «Три балла» - 12:16

Финал
«Легион» - Серый граф» 20:19

dnipro_cup_19may

dnipro_cup_19may

Призеры:

1-е место «Легион» (Евгений Коняхин, Роман Литвин, Евгений Бродский, Игорь Бойченко, Дмитрий Кутафин).

dnipro_cup_19may

2-е место «Серый граф» (Юрий Тороп, Ярослав Квитковский, Сергей Алферов, Егор Большаков)

3-е место «Три балла» (Сергей Горбенко, Андрей Кулиш, Алексей Чигринов, Глеб Ильин)

Этот турнир стал первым в этом году. Теперь уличный сезон можно официально считать открытым!

dnipro_cup_19may


dnipro.ua

 

Дата: 22-05-2012
Наверх