УСЛ-2012: Отчет о турнире "Simferopol Streetball Challenge".

2 июня стритбольный сезон официально был открыт в Крыму. Именно на этот день был запланирован отборочный этап Украинской Стритбольной Лиги 2012 - "Simferopol Streetball Challenge 2". Впервые за три года, симферопольский турнир вышел за пределы площадок - на этот раз мероприятие проходило в центре города. Впрочем, это не случайно. Именно в этот день Симферополю исполнялось 228 лет. День города подарил участникам стритбольного турнира как радостные чувства, так и разочарование...

simfer2012

Итак, старт турнира был намечен на 11:00. Увы, в указанное время начался дождь. Укрывшись под различными навесами, участники выждали окончания непогоды и вновь начали разминаться. Однако, уже более аккуратно - вымокший асфальт и лужи легко могли стать причиной травм. Наше предложение перенести турнир в зал местные руководители сходу отклонили. Мотив прост - вот-вот "официально открыть" соревнования приедет мэр Симферополя, Виктор Агеев. Аргумент веский, учитывая, что турниры УСЛ только начинают привлекать внимание властей. После 45-минутной задержки мэр прибыл. Следом за ним - целый автобус представителей СМИ. Я не знаком полностью с ситуацией в Симферополе. Но говорил Виктор Агеев вдохновляющие вещи - о том, как власти заботятся о спорте в городе, об открытии новых площадок, о том, что спорт - это будущее, спорт - это здоровье нации. Если это так - честь и хвала городскому голове. Закончив речь, господин Агеев продемонстрировал лично свою причастность к баскетболу - он реализовал символический первый бросок (хоть и со второй попытки). Всеобщие апплодисменты, общее фото, традиционное "Ура!". Мэр проследовал далее по улице, ознакамливаясь с игрой шахматистов, а также событиями на площадке для пейнтбола. Вскоре, Агеев и его окружение уехали с места проведения турнира, а организаторы погрузились в традиционные процедуры - жеребевку и составление расписания. Буквально через 10 минут игры начались.

{denvideo http://www.youtube.com/watch?v=z6x03C-ojtc}


simfer2012

simfer2012

simfer2012

Но вот незадача! Практически сразу же с отъездом мэра, как по заказу, с неба снова начали срываться капли дождя. Несколько игр все-таки удалось довести до конца, но уже спустя 10-15 минут дальнейшее проведение турнира на данной локации было невозможно.

simfer2012

simfer2012

Решение было принято - соревнования продолжаем в зале. Как только дождь стих, команды медленно потянулись на стадион "Таврия", где в СК "Локомотив" должны были возобновиться игры. Организаторы начали собирать звуковое оборудование, палатку, документацию.

А тем временем в стороне произошел следующий диалог:

- Ты идешь в Локомотив?
- Нет, конечно! Что я мальчик им, ходить туда-сюда! Я пошел лучше мороженное есть...


Данный ответ был бы совсем непримечательным, если бы его не изрек уважаемый (уважаемый?) в Симферополе баскетбольный деятель Вячеслав Ашурков, который являлся одним из двух судей турнира. К слову, еще до появления мэра, господин Ашурков изрядно брюзжал и возмущался на предмет того, что у него не cпросили совета по поводу места проведения турнира, правил, системы проведения и всего прочего. И вобще он занимается продвижением стритбола в Симферополе уже двадцать лет, с 1993-го года. К чему были эти возмущения, вероятно, было понятно только самому Вячеславу.

Второй достопочтенный арбитр, Ибрагим Колодков, ретировался с места проведения турнира не так быстро, как коллега. Он задержался и попросил за судейство в течении трех последующих часов 200 гривен. Мол, больше судить не может, ему детей на парад вести (дети - учащиеся 9-11 классов). Да и дешевле тоже. Здесь нужно сделать уточнение - судьи за данный турнир изначально не просили денег, так как это общегородское мероприятие и одним из его организаторов было управление по делам семьи и молодежи, физической культуры и спорта города Симферополя.

Но как не попросить денги, если главная задача выполнена - мэр увидел бурную деятельность со стороны работников спорта, они с ним сфотографировались, отметившись, так сказать, о "проделанной" работе. Миссия возможна. И как только мэр покинул локацию, доблестных слуг Фемиды покинуло желание далее проводить турнир. А зачем? Приехали команды из Кишенева, Донецка, Харькова, Херсона, Ялты, Джанкоя, Днепродзежинска, Новой Каховки? Ну и что? Разгребайте ребята сами, мы пошли мороженное есть. К слову, за двумя судьями последовали врач, секретари и прочие местные активисты. Видимо, мороженное в Симферополе действительно вкусное...

Честно говоря, впервые сталкиваюсь с таким проявлением непрофессионализма, подлости и двуличности на стритбольных турнирах. А потому некоторое время пребывал просто в шоке. Экстренные попытки найти хотя бы кого-то с опытом обслуживания баскетбольных игр успехом не увенчались. Делать было нечего - перебравшись в спортивный зал, я, организатор турнира Саша Егоров, организатор Донецкого турнира УСЛ Денис Евдокименко (пребывавший на турнире в роли игрока) взяли свистки в руки и начали судить. Огромную помощь по судейству нам оказал Андрей Башкатов из Харькова, игравший на турнире в составе крымской команды "Орион". Он и оказался тем единственным человеком, который регулярно судит баскетбольные игры. Разрываясь между поединками своей команды и арбитражом, Андрей оказал неоценимую помощь в проведении турнира.

Вот так, с задержкой в несколько часов, в другом месте и в осутствии судей был возобновлен турнир. Ах да, переход в зал стоил 1000 гривен. 600 удалось собрать с команд (хотя изначально участие в турнире было бесплатно, общегородские соревнования все-таки), 400 заплатили мы. Кубки, кстати, тоже купили мы, у управления на это денег не нашлось.

simfer2012

simfer2012

simfer2012

simfer2012

simfer2012

simfer2012

По итогам группового раунда сформировались четвертьфинальные пары:

Камрады (Кишенев) - Герои (Донецк) - 4:9
Банзай (Симферополь) - Северная Каролина (Ялта) - 6:11
Новая Каховка - Харьков - 11:4
Интер (Херсон) - Triple Trouble (Симферополь) - 11:9

Полуфинальные матчи:

Герои (Донецк) - Северная Каролина (Ялта) - 11:7
Новая Каховка - Интер (Херсон) - 12:11 ОТ

Матч за 3-е место:

Северная Каролина (Ялта) - Интер (Херсон) - 5:11

simfer2012

Бронзовые призеры, "Интер": Евгений Иванец, Евгений Довгань, Евгений Цедрик, Андрей Сидоров.

simfer2012

ФИНАЛ:

Герои (Донецк) - Новая Каховка - 9:11

simfer2012

simfer2012

simfer2012

simfer2012

simfer2012

simfer2012

Чемпионы турнира, "Новая Каховка" получают право играть в Финале УСЛ-2012!

Их имена: Андрей Щепкин, Алексей Щепкин, Виктор Дорошенко, Александр Межуев, Александр Жужа.

simfer2012

Самым ценным игроком турнира был признан Александр Межуев.


Финалисты турнира, "Герои": Дмитрий Куприянов, Денис Евдокименко, Алексей Патрикеев, Станислав Першин.

simfer2012

Таким был этот турнир. Возвращаясь к теме сбежавших судей, хочется многое сказать про них. Но лучше не судить людей. А потому, предлагаю поступить как советует современный телевизионный персонаж... "Понять и "пгастить"... "И отпустить...". Пусть идут себе с миром.
В услугах таких людей мы не нуждаемся.
Стритбольная Лига всегда была и будет объединением фанатов.

Несмотря ни на что, турнир удался.

simfer2012

Спасибо всем командам, за то, что продолжили играть, несмотря на смену места!
Спасибо Саше Егорову за организацию турнира!
Спасибо Андрею Башкатову и Денису Евдокименко за судейство!
Спасибо Юрию Сабинину за помощь в решении вопроса с залом.
И всем остальным, кто помог в проведении турнира!

С уважением к тем, кто его заслуживает,
Станислав Светлицкий.

Скачать все фото с турнира - http://www.ex.ua/view_storage/577247797057

Дата: 5-06-2012
Наверх