Отчёт о турнире "Dnipro Streetball Cup" (Днепропетровск)

21 мая в Парке Глобы 91 команда из Днепра, Харькова, Запорожья, Кривого Рога, Каменского, Никополя, Александрии, Новомосковска, Энергодара, Синельниково, Димитрова и Гуляйполя официально открыли уличный сезон в Днепре.

Традиционно активный участник майских турниров в Днепре пух в этот раз проявил меньше энтузиазма, а привычная жара сменилась на теплую и сухую погоду.

Женскую категорию в этот раз представляли 12 команд. Групповой этап определил участников нокаут-раунда и началась борьба за награды.

В четвертьфиналах особых боев не было. Команды, занявшие первые места в своих группах, уверенно прошли в полуфинал.

Результаты ¼ финалов:

МОБИ – Команда Ха 11:3

Заи – Мама-хасл 9:4

Турбо Улитки – Dirol 7:3

Golden Sun – Пилюля 11:2

Вот за выход в финал развернулась настоящая борьба. И МОБИ, и Golden Sun пришлось буквально выгрызть свою путевку в решающий матч турнира.

Результаты полуфиналов:

МОБИ – Заи 8:7

Турбо Улитки – Golden Sun 5:7

В бронзовом матче Турбо Улитки минимально обыграли Зай со счетом 10:9 и заняли третье место в турнире.

Финальный матч между МОБИ и Golden Sun вышел на загляденье. Шальные трехи, зубодробительные падения, силовые проходы, интрига до последних секунд и победа гостей из Броваров МОБИ с минимальной разницей в счете 15:14.

1-е место – МОБИ (Бровары): Катя Демченко, Настя Кононученко, Марина Рубайло, Наташа Зотко.

2-е место – Golden Sun (Днепр): Аня Войналович, Виола Онищенко, Лариса Ябурова, Ксения Кириченко.

3-е место – Турбо Улитки (Киев): Наташа Хира, Инна Кутына, Яна Мытнык, Нина Гудушаури.

За волю к победе организаторы отметили команду Заи.

36 команд в категории U18 боролись за победу в турнире и путевку в финал УСЛ. Групповой этап выявил восьмерку вышедших в плей-офф.

Ржавые Змеи – Hotdoggayz 8:11

В матче за третье место Ржавые Змеи одолели Одноразовых со счетом 11:6 и стали бронзовыми призерами Dnipro Streetball Cup.

В финале Якоря были сильнее Hotdoggayz (13:9) и стали чемпионами турнира и завоевали путевку в финал УСЛ.

1-е место – Якоря (Днепр): Ваня Дударь, Виталик Кревец, Илья Тищенко.

2-е место – Hotdoggayz (Кривой Рог): Данил Хандогин, Саша Бондаренко, Саша Ленин, Влад Фролов.

3-е место – Ржавые Змеи (Днепр): Никита Роздобудько, Давид Ким, Сева Радченко, Данил Рыжань.

Мужская категория в этот раз оказалась самой многочисленной – 40 команд вышли на корты, чтобы побороться за чемпионское звание, путевку в финал УСЛ, подарки от спонсоров.

После группового этапа и дополнительного раунда определилась восьмерка сильнейших, которые вышли в нокаут-раунд.

Рабы - Easy buckets 15:13

Финал турнира получился очень напряженным. Профессиональные баскетболисты уже давно перестали относиться с прохладцей к уличным турнирам и показывают все свое мастерство под открытым небом. В финале Dnipro Streetball Cup сошлись команды, которые поп составу причислялись к фаворитам еще в начале дня. И Рабы, и Easy buckets ровно прошли по дистанции и в решающем матче выдали отличную зарубу. Победили Рабы, которых вел Стас Тимофеенко. С капитаном Днепра под кольцом справится у Easy buckets не смог никто и это преимущество позволило Рабам победить. Их победа дает им право сыгратьв финале УСЛ и принять участие в международном турнире в Юрмале, который пройдет в июле.

1-е место – Рабы (Днепр): Стас Тимофеенко, Макс Закурдаев, Саша Месяц, Ярик Кадыгроб.

2-е место - Easy buckets (Днепр): Саша Кобец, Андрей Кобец, Саша Косенков, Андрей Мироненко.

3-е место – Бомжи (Запорожье): Дима Куприянов, Виталик Тельчаров, Паша Захарьев, Женя Снет.