Vo.One: «Фристайл - это неотъемлемая часть жизни»!

 

Vo.One 1

 

Один из сильнейших фристайлеров мира


Vo.One: «Фристайл -
это неотъемлемая часть жизни»!



Впервые имя Владимира Дорогобеда стало известно широким массам после турнира «1.1.6. Streetball Challenge 2008» в Харькове. На том турнире Vo.One преподнес приятный сюрприз любителям стритбола, показав, что в Украине на одного первоклассного фристайлера стало больше. 2009 год стал для Вовы триумфальным. Ему покорились три конкурса, победа в которых дорогого стоит – все тот же фристайл-баттл на «1.1.6. Streetball Challenge 2009», авторитетный российский онлайн контест «Slamdunk.Ru Battle», а также первый онлайн конкурс среди украинцев – «UA Freestyle Battle 2009». Интервью с Володей Streetball.in.ua удалось сделать накануне отъезда фристайлера в Харьков, где 20 января вместе с другими участниками «Heroes of the Court» примет участие в записи отборочного тура программы «Україна має талант»…
vo.one_by_stas_ponomarenko
- Во-первых, разреши поздравить тебя с недавней победой в первом украинском онлайн конкурсе по фристайлу.
- Спасибо большое!
- Насколько для тебя было интересно участвовать в подобном мероприятии?
- Я думаю, что соревнования такого плана отлично развивают фристайл. Для меня очень важно и интересно участвовать в онлайн батлах. Они стимулируют меня на какие-то новые трюки. Было бы хорошо, чтобы такие конкурсы проходили по всему миру. Мне кажется, это был бы огромнейший стимул для всех фристайлеров. Ну а то, что в первом украинском онлайн контесте собралось 15 человек - это очень круто. Я этому сильно удивился, потому что не знал, что столько людей начали тренировать фрис в нашей стране. Все парни молодцы, пускай продолжают в том же духе и не забрасывают фристайл.
- В ушедшем году тебе также удалось сотворить мини-сенсацию, победив в авторитетном контесте на Slamdunk.ru. Расскажи о той победе.
- Я давно хотел поучаствовать в этом баттле, еще с тех пор, когда впервые узнал про него. Было интересно, как оценят мой фристайл. Ведь стиль моего фри отличается от многих. Когда я узнал, что победил - очень обрадовался, а на выигранные деньги купил себе новые мячи. В принципе, а что фристайлеру ещё нужно? =)
Vo.One
- Вторым значимым баттлом, который ты выиграл в 2009-м, был традиционный контест в рамках харьковского "1.1.6. Streetball Challenge 2009". Расскажи немного о том конкурсе.
- Да, этот баттл был тоже интересен, потому что проходил вживую. В тот день все ребята долго ждали начала конкурса. Помню, как МС объявил, что участникам фристайл-баттла нужно подойти к ди-джею, у меня прямо открылось второе дыхание. Потом все харьковские зрители сделали круг, и конкурс начался. Не знаю как для других, но для меня он пролетел как 1 секунда. Это было очень круто. К тому же, я получил первую награду в своей жизни. Этот кубок за победу в контесте на "1.1.6." для меня очень дорог...
Vo.One
- И сколько же Владимир Дорогобед тренировался, чтобы достичь такого уровня? Как давно занимаешься фрисом? Когда все началось?
- Я занимаюсь фристайлом уже 3 года. Началось все тогда, когда увидел фристайл Томми Бэйкера по "Мегаспорту", а позже – на канале "Экстрим". Мне показались те вещи, которые делал Бейкер - невозможными. В то время я ходил тренировки по баскетболу, и мы с друзьями взахлеб обсуждали увиденное (типа "Ты видел вчера по "Экстриму"?! Парень там такое мочил! Вообще жестко! "). Это было как раз перед Новым Годом. В качестве подарка на праздник я получил деньги и, не раздумывая, купил себе мяч. Вот тогда и окунулся с головой во фристайл. Кстати, этот мяч у меня ещё «жив».
Vo.One ball
- Много вообще уделяешь времени тренировкам, и как часто это происходит?
- Стараюсь тренироваться хотя бы 4-5 дней в неделю по 2-3 часа. Иногда бывает немного дольше. Бывает, что прихожу на тренировку и ничего не получается, просто падают мячи из рук. В такие дни ничего не хочется делать. Но в основном я остаюсь довольным после тренировок, особенно когда придумал что-то. Хочется тренироваться больше, но не всегда есть возможность. А! Еще забыл сказать, что абсолютно не могу тренироваться без музыки. Все время "тренюсь" с плеером, а когда без него - вообще кажется что я с другой планеты. =) . Vo.One - На кого ориентируешься в мире фристайла? . - Для себя выделяю "Bavo", мне нравятся его трюки и идеи. Считаю его одним из лучших. Также симпатизирую "A2W" и "Surprise", это тоже очень крутые типы. . - И наверно есть те, с кем бы хотел поучаствовать в живом баттле? . - Конечно же, с "Bavo"! Но я не хотел бы именно биться с ним, лучше просто пофристайлить. Хотя если бы нужна битва можно было бы и это устроить. Vo.One- Часто приходится слышать, что, мол, стиль Вована не такой как у остальных. Что можешь сказать по этому поводу? . - Да, по этому поводу идут споры. Что мол "Вован типа жонглёр, акробат и циркач. А и ещё футбольный фристайлер!". Я могу сказать, что эти люди просто не разбираются в тех вещах, о которых говорят. К примеру, если про меня говорят "футбольный фристайлер", то человек просто не знает, что такое футбольный фристайл. Если я взял какое-то движение и сделал его в стритбольном фри, при этом как-то интересно связав его с другими - это, как по мне, только плюс. Это просто креативный стритбольный фрис, а не "фут.фри". Тоже самое с жонглированием. Да, я не спорю, что это больше цирковой элемент. Но как по мне, это не так уж и плохо. Многие известные крутые фристайлеры жонглируют, это всего лишь одна дисциплина из фристайла. Я считаю, что нужно развиваться во всех направлениях. Лично я разделяю фрис на 3 категории: 1. Ведение и связки одним мячом; 2. Кручения и 3. Жонглирование. Мне кажется, что не стоит зацикливаться на чем-то одном. Потому что в противном случае не будет никакого разнообразия, не будет "олраунда" так сказать. Нет каких-то определенных критериев оценок того или иного стиля. Каждый стиль по-своему сложен, каждый человек делает то, что ему ближе. Я же просто делаю то, что у меня идет из головы, что придумываю.

UAFB_2009_Vo.One_Freestyle:

 

- Чем для тебя является фристайл? Это просто хобби? Способ самовыражения?

 

- Фристайл для меня - это уже неотъемлемая часть жизни. Когда нет настроения - можно пойти потренироваться, успокоить или подбодрить себя фристайлом. Когда злой - можно идти и делать какие-нибудь жесткие трюки и всю злость выливать в финты.

 

- Чего хотел бы добиться "Vo.One" во фристайле?

 

- В первую очередь мне хочется, чтобы фрис развивался, чтобы соревнований было больше, и их престиж повышался. Хочу, чтобы как можно больше людей занимались фристайлом. А добиться чего-то... Я об этом даже не думал... Хотя нет. Как-то мечтал, что типа идет чемпионат мира и тут в жесткой схватке в финале побеждает.... Vo.Оne! =) А если серьёзно, просто хочется, чтобы фристайл был хотя бы немного популярнее. Это очень интересно и по-хорошему затягивает.


Vo.One

- Что-нибудь скажешь начинающим фристайлерам?

 

- Чуваки, занимайтесь фрисом! Знайте, что вы не одни. Нас, пусть хоть и не большая, но всё-таки армия ("армия фристайла"). Старайтесь пересилить свою лень, встать и пойти тренироваться (я и сам ленюсь часто, но всегда с этим борюсь). Придумывайте какие-то сногсшибательные трюки. Лучше быть представителями здоровой молодёжи, не пить и не курить (это ни к чему хорошему не приведёт). Мир, братья!

 

Интервью подготовил

Станислав Светлицкий а.к.а. «Gusenizza»

При использовании ссылка на сайт обязательна.

Дата: 15-03-2010
Наверх