"Достоин ли ты своего имени?"



and1_players
Статья о легендарных уличных игроках

"Достоин ли ты своего имени?"

Сегодня хотел бы поговорить об одной тенденции, которая у меня вызывает не самые хорошие чувства.
.
Для начала хочу рассказать вам несколько коротких историй из жизни легендарных уличных игроков. Некоторых вы наверняка знаете, о некоторых услышите впервые. Что же их объединяет - уверен, поймете ближе к концу статьи...
.
Итак, в пятидесятые годы прошлого столетия, ветеран второй мировой войны - Голькомб Ракер впервые провел в Нью-Йорке (а если точнее - в Гарлеме) первый турнир по уличному баскетболу. Спустя десятилетия, место, которое Ракер выбрал для соревнований, назовут в его честь, а игроки по всему миру будут мечтать хоть раз сыграть на этих легендарных площадках...
.
rucker_park
Но речь пойдет не столько о "Ракер Парке", сколько об одной интересной (и правильной, на мой взгляд) традиции, принятой в "Мекке Стритбола". Эти короткие истории об игроках прошлого и настоящего, заставят задуматься молодое поколение любителей оранжевого мяча. Ведь именно им в большей степени и посвящается данный материал...
.
Одним из лучших игроков за всю историю мирового стритбола считается Эрл "Goat" ("Козёл") Мениголт. "The Goat" стал известен на улицах Нью-Йорка в 60-е благодаря своему невероятному прыжку (более 130 сантиметров - 52 инча) при росте всего 183 сантиметра, а также невероятно точному броску. Очевидцы тех событий утверждают, что "Козел" на спор в прыжке доставал двадцатидолларовые банкноты с верхнего края щита, а потом, шутя, таким же способом доставлял туда сдачу.
.
 goat
.
goat
.
Также ходят легенды, что Мениголт является изобретателем "двойного данка" - выпрыгивая головой над кольцом, "Козел" забивал сверху, тут же в воздухе ловил мяч и вколачивал данк еще раз. Великий Карим Абдул-Джаббар называл его лучшим игроком, против которого он когда-либо играл. Более 75 университетов пытались заманить Эрла к себе. Свое прозвище Мениголт получил в детстве. Когда он приходил на площадки "Ракера" еще совсем коротышкой, старшие игроки спрашивали его имя, и Эрл невнятно произносил что-то вроде "Earl Nanny Goat" (в переводе - наподобие "Эрл нянька козла"). Эрл вырос и стал правильно произносить свое имя. Его феноменальная игра на площадках "Большого Яблока" заставила всех (уже теперь с уважением в голосе) к его имени и фамилии добавлять - "The Goat" ("Козел").
.
 goat
.
Позже появится вторая версия происхождения прозвища Мениголта - "GOAT" - аббревиатура от "Greatest Оf All Time". Даже, если второй вариант - всего лишь выдумка, все равно большая часть правды в нём есть. 
.
 joe_the_destoryer_hammond
.
Джо "Destroyer" ("Разрушитель") Хаммонд был великим снайпером. Именно за свои способности он и получил это имя. В одной из игр в Ракер Парке Хаммонда опекал "Доктор Джей" (Джулиус Ирвинг), и "Разрушитель" набрал 50 очков только в первой половине. В другом матче Хаммонд установил рекорд Ракер Парка, набрав 82 очка.
.
fly_williams
.
playground_fly
Джеймс "Fly" ("Полет") Вилльямс стал легендой Бруклина (а позже и всего Нью-Йорка) в юном возрасте. Свое прозвище он получил за свои "сверхвоздушные" данки и за взрывной стиль игры. В свои лучшие годы Флай играл по несколько игр в день, забивая по 200 с лишним очков в сумме.
.
Клиффорд "Chain" ("Цепь") Уильямс заработал авторитет и свое прозвище на улицах, предпочитая играть на кортах с цепочными сетками.
.
Херман "Helicopter" ("Вертолет") Ноуингс - еще один неограненный бриллиант, снимавший копейки с баскетбольных щитов. Никогда не осознавая своего таланта, "Вертолет" так и остался легендой улиц, несмотря на то, что затыкал за пояс приходивших в Гарлем "на курсы повышения квалификации" звезд НБА. Свое имя Ноуингс заработал невероятным прыжком.
.
Ральф "Rocket" ("Ракета") Уокер. Центрового "Орр Хай" прозвали "Ракетой" за его ужасающие данки. Однажды он взлетел вверх, дважды ударил мячом об щит и, развернувшись на 180 градусов, вколотил мяч в кольцо. Игра остановилась. Все просто замерли и попросили его сделать это еще раз...
.
Еще одной легендой улиц является Деметриус "Hook" ("Хук") Митчелл. Этот низкорослый игрок (173 сантиметра) запомнился небывалым атлетизмом для человека с такими габаритами. Задумайтесь, Митчел впервые забил сверху, когда ему едва исполнилось 13 лет. Его рост тогда составлял 156 сантиметров…
.
 hook-mitchell
.
Невероятные алей-упы, данки на кольцо высотой 360 сантиметров, данки с разворотом на 360 градусов через автомобиль - все это послужило причиной возникновения имени Деметриуса. Герри Пейтон и Джесон Кидд говорили, что "Хук" - лучший из тех, кто никогда не играл в НБА.
.
От легенд прошлого к легендам настоящего...
.
escalade
.
Трой "Escalade" ("Эскалэйд") Джексон, как и большинство из нашего списка, входит в число 50 лучших стритбольных игроков по версии авторитетного журнала "Slam Magazine". Многие наверняка знают, что "Escalade" обладает внушительными габаритами - 207 сантиметров роста и порядка 180 килограмм веса. Именно за свои немалые параметры Трой Джексон и был назван "Эскалэйдом" по аналогии с известным автомобилем.
.
 bone_collector
.
Лэрри "Bone Collector" Вильямс - в мире стритбола его называют "нежелательный соперник". О нем говорят, как об одном из самых талантливых дрибблеров современности. Быстрота Вильямса зачастую оказывается недосягаемой для его визави.
.
bone_collector
Множество раз после убойных кроссоверов "Бон Коллектора" противники падали на асфальт. Его первая жертва потеряла равновесие и рухнула на корт Ракер Парка уже в дебютной игре. Именно за частые "ankle breakers" Лэрри и был награжден именем "Коллекционер костей".
.
special_fx
Райан "Special FX" ("Спец.Эффект") Вилльямс получил свое прозвище в 17 лет, когда дебютировал в лиге ЕВС (Entertainer’s Basketball Classic), в Ракер Парке. Очевидцы вспоминают, что Райан делал потрясающие данки. Он одним из первых (в 1999 году) забил данк с разворотом на 540 градусов. За такие вещи его и прозвали "Спец.Эффектом".
.
 proff
.
Грейсон "Professor" ("Профессор") Бушер принадлежит новой эпохе стритбольных звезд. Свой "ник" "Профессор" получил от легендарного МС Ракер Парка - Дюка Танго, который после очередного финта в исполнении Грейсона, сказал "он просто учит людей на площадке!".
.
spyda
Деннис "Spyda" ("Паук") Чизм получил свое уличное имя от Филипа Чемпиона ("Hot Sauce") за свою непревзойденную способность забивать алей-упы. Как скажет позже "Hot Sauce": "Он может поймать абсолютно все мячи...".
.
 mr720
.
Ториан "Mr.720" ("Мистер 720") Фонтенетт получил свое уличное имя после своего невероятного данка с разворотом на 720 градусов. Своего предыдущего никнейма ("Air Up There"), как нетрудно догадаться, Ториан также был удостоен за супер-данки.
.
 main_event
.
Уоли "Main Event" ("Главное событие") Диксон, впервые появившись в "Ракер Парке" еще учеником 10-го класса, был назван "The Kid From Across The Water - Wa-Wa" ("Парень с другого берега") - Диксон действительно приезжал в Нью-Йорк, пересекая реку Гудзон. Его родной городок Линден расположен в соседнем штате Нью-Джерси. С таким прозвищем Уоли играл в Мекке на протяжении двух лет. Именно тогда "Wa-Wa" показал наибольший прогресс в игре, и его прозвище сменилось на "The Coming Attraction". Но совсем скоро прозвище Уоли опять сменилось, в последний раз. В одной из игр Лиги Диксон перехватил мяч, устремился в отрыв и вколотил сумасшедший данк с разворотом на 360 градусов! Недолго думая, Дюк Танго тут же окрестил парня новым именем - "Main Event".
.
 half_man
.
Легендарному МС Ракер Парка также обязан своим ником Энтони Хэйвард a.k.a. "Half Man Half Amazing" ("На половину - человек, на половину - чудо"). Имя само сорвалось с уст Дюка, когда пройдя с дрибблингом через всю площадку, Хэйвард выпрыгнул и "взорвал" публику нереальным слем-данком через игрока, значительно превосходившего Энтони по габаритам.
.
Довольно банальная история возникновения никнейма у Роберта "50" Мартина. 50 инчей - именно такова величина вертикального прыжка Роберта.
.
 baby_shaq
.
Хью Джонс ("Baby Shaq") был назван в честь Шакила О`Нила еще в школе. Партнеры по команде называли Джонса (который в то время играл на позиции центрового) "Маленьким Шаком" за его способность здорово играть на подборах и внушительный атлетизм.
.
 best_kept_secret
.
Карим Рид а.k.а. "Best Kept Secret" ("Лучший скрытый секрет") получил свое прозвище также в "Ракер Парке", выступая за "Terror Squad". МС Hannibal окрестил парня таким именем за его огромный потенциал. Правда на данный момент прозвище Рида уже неактуально, так как он в полной мере раскрылся - на счету Карима удачные выступления в ABA, CBA, IBL, USBL, NBDL, а также турецкой и литовской баскетбольных лигах.
.
 homicide
.
Не трудно догадаться, за что Корри Вильямса прозвали "Homicide" ("Убийство") или "Most Dangerous" ("Самый опасный").  MVP главной лиги "Ракер Парка" – ЕВС, наводил и наводит страх на соперников своей игрой. На его счету выступления в командах США, Европы, Австралии…
.
 skip_to_my_lou
.
Рафер Олстон ("Skip To My Lou") дебютировал в Ракер Парке, будучи девятиклассником. Этот парнишка вытворял в игре трюки, которые до этого видели только в играх «Гарлем Глобтроттерс» - проводил мяч у соперника за головой, между ног, отдавал сумасшедшие по своей зрелищности пасы, вел мяч вприпрыжку, словно играясь с соперником. И однажды МС, который комментировал игру, прокричал "Here comes "Skip To My Lou". С тех пор Олстона знают под таким именем, иногда сокращая его до более лаконичного - "Skip".
.
 ron_artest
.
Приходили в "Ракер Парк" и звезды НБА, никогда не игравшие в "Мекке". Им также, как и другим (возможно со "скидкой" по времени) давались имена. Среди них: Рон Артест, удостоившийся прозвища "True Warrior" (Настоящий воин), Барон Девис"Too Easy" ("Слишком легко"), Стив Френсис - "The Reason" ("Причина"), Стефон Марбури - "The New Generation" ("Новое поколение"), Джермейн О`Нил – "Lethal Injection" ("Смертельная доза") и другие…
.
Пожалуй, этих историй достаточно. Думаю, понятно, что речь идет о возникновении тех или иных стритбольных прозвищ. Как видно, практически у всех легендарных уличных игроков эти имена имеют историю происхождения и не были взяты "с потолка". Между тем, многие из начинающих боллеров грешат тем, что сами себе выдумывают прозвища. Смешно смотреть, когда 14-15 летний паренек гордо именует себя, к примеру, "Destroyer" или "Mad Dunker", хотя сам едва допрыгивает до сетки... Конечно, все мы были детьми. Нетрудно понять логику таких поступков. Но...
.
Флай Вильямс говорил: "Мы играли долгие годы, чтобы заслужить своё имя и стать при этом легендой… Сегодня все не так. Люди сами дают себе имена. Поиграл год-два и он уже "Kid Dynamite"…
.
В очередной раз интересуешься, почему тот или иной игрок называет себя ярким именем, а в ответ слышишь банальное: "Да просто так". Так и хочется спросить: "А может не нужно спешить, называя себя громким безосновательным словом? Может нужно просто подождать и имя само собой возникнет? А для того, чтобы это имя было по-настоящему крутым - тренироваться и работать над собой?". Ответа я не жду...
.
rucker park
Надеюсь, примеры, приведенные выше, заставят очередного 14-18-летнего игрока задуматься. И выбрать более правильный путь, на котором уличное имя, как и уважение, нужно заслужить.
.
С уважением,
Станислав Светлицкий а.к.а. "Gusenizza"
Дата: 26-03-2010
Наверх